⚡ Électricité · Conception de cuisine · Guide avant de commander vos équipements

Puissance électrique d’une cuisine professionnelle : comment calculer la puissance nécessaire et choisir un raccordement monophasé ou triphasé avant de commander vos équipements

Le four mixte est commandé, le fourneau est en route, le local est rénové — et là, l’électricien annonce que le raccordement du site est de 3×25 A alors que la cuisine a besoin d’au moins 3×63 A. C’est l’une des erreurs les plus coûteuses et les plus fréquentes à l’ouverture d’un restaurant ou d’un café. Dans cet article : comment calculer pas à pas la puissance nécessaire à partir de la liste des équipements, ce qu’est le coefficient de simultanéité, quand une seule phase suffit et quand il en faut trois, ce que signifient les indications 1N~, 2N~ et 3N~, comment répartir la charge entre les phases, ce qu’en disent les chefs et les électriciens, et que faire quand l’électricité ne suffit tout simplement pas.

~0,69 kW

par ampère de disjoncteur général sur un raccordement triphasé 400 V

65 %

coefficient de simultanéité indicatif lorsque la cuisine compte 6 appareils de cuisson ou plus

9,2 kW

maximum d’un raccordement monophasé 1×40 A — moins qu’un seul four mixte 10 GN

Sommaire

  1. Pourquoi calculer la puissance avant de commander les équipements
  2. Les bases : kW, ampères et phases
  3. Monophasé, triphasé et « biphasé »
  4. Ce que consomment les équipements : comparatif chrhoreca.fr
  5. La méthode de calcul en 6 étapes
  6. Exemple 1 : café et bistrot
  7. Exemple 2 : restaurant de 60 couverts
  8. Raccordement au réseau et augmentation de puissance — exemple : la Lettonie
  9. L’installation électrique en cuisine : câbles, prises, protections
  10. L’expérience des chefs et des électriciens
  11. Comment réduire la puissance nécessaire
  12. Si l’électricité ne suffit pas : sources d’énergie alternatives
  13. SAV, maintenance et pièces détachées
  14. Équipements de la gamme chrhoreca.fr
  15. Questions fréquentes

01Pourquoi calculer la puissance avant de commander les équipements

La cuisine professionnelle est l’un des plus gros consommateurs d’électricité d’un bâtiment. Un seul four mixte 10 GN peut demander plus de puissance qu’un appartement entier, et une friteuse double — plus qu’une maison individuelle en hiver. C’est pourquoi la puissance électrique doit être connue avant le choix des équipements, et non après leur livraison.

🔌 Disjoncteur général

Le raccordement du site est limité par le disjoncteur de branchement, par exemple 3×32 A. Si la cuisine a besoin de plus, il faut une augmentation de puissance, avec étude, délais et coûts.

⏰ Délais

Une augmentation de puissance, surtout si le réseau doit être renforcé, peut prendre des semaines, voire des mois. La date d’ouverture du restaurant peut en être décalée.

💰 Abonnement mensuel

La part fixe du tarif d’acheminement dépend de la puissance souscrite. Un raccordement trop important, c’est un surcoût chaque mois ; trop faible — des disjonctions à répétition.

🔧 Versions des appareils

De nombreux équipements existent en version 230 V et 400 V. Si l’on commande la mauvaise, l’appareil ne peut pas être raccordé ou doit être modifié.

02Les bases : kW, ampères et phases

La puissance d’un appareil est indiquée en kilowatts (kW), mais le raccordement et les disjoncteurs se mesurent en ampères (A). Pour les comparer, deux formules simples suffisent.

Monophasé, 230 V

I ≈ P / 230

Par kW — environ 4,35 A. Plaque à induction 3,5 kW ≈ 15 A.

Triphasé, 400 V

I ≈ P / (1,73 × 400)

Par kW — environ 1,44 A par phase. Fourneau 14 kW ≈ 20 A par phase.

Pour les résistances chauffantes, le facteur de puissance est proche de 1 : dans les calculs de cuisine, ces formules sont donc suffisamment précises. Pour les moteurs et les compresseurs, il faut aussi tenir compte du courant de démarrage.

Disjoncteur généralPuissance maximale (indicative)Pour quel usage
1×25 A~5,8 kWPoint café, petit snack sans four
1×40 A~9,2 kWMini-café avec 1–2 appareils moyens
3×25 A~17 kWCafé : machine à café + four à convection + induction
3×32 A~22 kWBistrot avec une petite ligne de cuisson
3×40 A~28 kWPetit restaurant ou pizzeria
3×63 A~44 kWRestaurant avec four mixte et fourneau
3×100 A~69 kWRestaurant avec four mixte, fourneau et friteuse double, cuisine d’hôtel
3×160 A et plus~110 kW +Restauration collective, cuisine de production, cuisine centrale

Le tableau indique la puissance de l’ensemble du site. Si l’éclairage, la ventilation, la climatisation et la salle sont alimentés par le même branchement, il reste moins pour la cuisine.

03Monophasé, triphasé et « biphasé »

Sur les réseaux basse tension européens, les raccordements sont de deux types : monophasé 230 V et triphasé 400 V. Il n’existe pas de raccordement « biphasé » distinct sur le réseau, mais l’indication « 2N~ » figure sur certaines plaques signalétiques, ce qui crée beaucoup de confusion.

IndicationSignificationOù on la trouveQue faire
230 V 1N~Une phase + neutrePetits appareils : micro-ondes, induction de table, petits fours à convection, machines à caféRaccordable sur n’importe quel site ; les plus puissants (>3,5 kW) sur une ligne dédiée
400 V 3N~Trois phases + neutreLa plupart des fourneaux, fours mixtes, friteuses et lave-vaisselle professionnelsRaccordement triphasé nécessaire et disjoncteur dédié pour chaque appareil
400 V 2N~Deux phases + neutreCertains fours italiens, fours à pizza, lave-vaisselleSe raccorde sur un réseau triphasé en utilisant deux phases ; tenir compte du déséquilibre entre phases
230 V 3~Trois phases sans neutre, 230 V entre phasesVersions spéciales pour certains réseaux, par exemple en NorvègeÀ ne pas commander — inadapté à un réseau 400 V
200–240 V 2~Raccordement entre deux conducteursCertaines machines à café et équipements destinés aux marchés américain et asiatiqueVérifiez avec le fournisseur comment le raccorder exactement en 230 V 1N~

Quand le monophasé suffit

  • point café, vitrine à glaces ou de pâtisserie ;
  • puissance totale jusqu’à ~7–9 kW ;
  • tous les appareils sont en 230 V 1N~, avec 3–4 appareils chauffants au maximum ;
  • aucune extension de la carte n’est prévue.

Quand il faut du triphasé

  • toute cuisine équipée d’un four mixte, d’un fourneau professionnel ou d’une friteuse ;
  • un lave-vaisselle à capot ;
  • une puissance totale supérieure à ~9 kW ;
  • une réserve nécessaire pour de futurs équipements — pratiquement toujours.

💡 Important : un appareil, deux versions

Certains fours, par exemple le Convotherm easyTouch mini 6.06, existent à la fois en 1N~ 230 V et en 3N~ 400 V. Pour un petit café en monophasé, c’est une façon d’éviter une augmentation de puissance. Mais avec un raccordement triphasé, la version 400 V répartit la charge sur les trois phases au lieu d’en surcharger une seule. La version se choisit avant la commande, car il est généralement impossible de la changer ensuite.

04Ce que consomment les équipements : comparatif chrhoreca.fr

Ci-dessous, des équipements réels de la gamme chrhoreca.fr avec la puissance indiquée par le fabricant et le courant calculé. Cela aide à prendre la mesure des écarts : entre un petit four à convection et un grand four mixte, le rapport est de un à six.

ÉquipementPuissanceRaccordementCourantPrix HT
Four à convection FM RXL 304 (4×GN 2/3)3,1 kWMonophasé 230 V13,5 A719 €
Four à pizza FM STZ 233 (2 pizzas ø35)3,0 kWMonophasé 230 V13,0 A749 €
Convotherm easyTouch mini 6.06 (6×GN 2/3)5,7 kWMono ou triphasé8,2 A par phase6 348 €
Lave-vaisselle à capot OMNIWASH SMART 606,8 kWTriphasé 400 V9,7 A par phase2 699 €
Inoxtrend VSDA005E (5×GN 1/1)7,0 kWTriphasé 400 V10,1 A par phase2 279 €
Inoxtrend VSDA011E (11×GN 1/1)13,9 kWTriphasé 400 V20,1 A par phase2 969 €
Fourneau électrique LOTUS PCT-98ET (4 plaques)14,0 kWTriphasé 400 V20,2 A par phase1 889 €
Four à convection FM STG 111 M (11×GN 1/1)18,5 kWTriphasé 400 V26,7 A par phase3 299 €
Convotherm maxx 10.10 (10+1×GN 1/1)20,4 kWTriphasé 400 V29,4 A par phase6 970 €
Friteuse LOTUS F2/13T-78ET (13+13 L)21,9 kWTriphasé 400 V31,6 A par phase2 259 €

Puissance et raccordement selon les données du fabricant figurant sur les fiches produits chrhoreca.fr en octobre 2026. La puissance du Convotherm easyTouch mini 6.06 est indiquée comme 3,0/5,7 kW, et il existe aussi en version 1N~ 230 V ; le tableau calcule la version 400 V. La puissance du Convotherm maxx 10.10 est de 17,2–20,4 kW selon la version.

L’alternative gaz

Le four à convection gaz Inoxtrend VSDA005G, d’une puissance gaz de 10 kW, ne prélève sur le réseau électrique que 0,3 kW (230 V 1N~) pour le ventilateur et la commande. À comparer avec la version électrique VSDA005E — 7 kW.

Les petits appareils s’additionnent aussi

Induction de table 3,5 kW, machine à café 2,3–5,8 kW, réfrigérateurs 0,3–0,8 kW chacun, ventilation 1–3 kW. Ensemble, ils ajoutent facilement 10–15 kW.

05La méthode de calcul en 6 étapes

  1. Établissez la liste des équipements. Pour chaque appareil : puissance nominale (kW), tension et phases (1N~ / 2N~ / 3N~). Prenez les données sur la plaque signalétique ou la fiche technique du fabricant, pas sur une supposition.
  2. Additionnez la puissance installée. Séparément pour les appareils de cuisson (fours, fourneaux, friteuses, marmites, lave-vaisselle) et pour les charges permanentes (froid, ventilation, éclairage).
  3. Appliquez le coefficient de simultanéité aux appareils de cuisson. Tous les appareils ne fonctionnent pas en même temps à pleine puissance : les thermostats enclenchent et coupent les résistances.
  4. Vérifiez le minimum. La charge calculée ne doit pas être inférieure à la somme des deux plus gros appareils.
  5. Ajoutez les charges permanentes avec un coefficient de 1 et une réserve de 15–25 %. La réserve est nécessaire pour de futurs équipements et les évolutions de la carte.
  6. Convertissez en ampères et répartissez sur les phases. Les appareils monophasés sont répartis sur L1, L2 et L3 de façon à équilibrer la charge autant que possible.
Nombre d’appareils de cuissonCoefficient de simultanéitéCommentaire
1–2100 %Tous les appareils peuvent fonctionner à pleine puissance en même temps
390 %Petite cuisine
480 %
570 %
6 et plus65 %Restaurant, restauration collective — mais jamais moins que la somme des deux plus gros appareils

📊 De quoi dépend le coefficient en pratique

Ce tableau est une méthode indicative utilisée au niveau international pour les équipements de cuisine régulés par thermostat. Le coefficient réel dépend du mode de fonctionnement de la cuisine. En restauration collective, où tout est préparé en même temps avant le déjeuner, il est plus élevé (0,8–0,9). Dans un restaurant à la carte, où les appareils fonctionnent en alternance, il peut être plus bas. La mise en chauffe du matin, lorsque tous les fours et friteuses sont allumés en même temps, constitue le pic le plus typique — il doit être planifié à part.

06Exemple 1 : café et bistrot

Situation typique : un local en centre historique avec un raccordement monophasé 1×40 A. Le projet — café, sandwichs, pizzas et plats chauds au four à convection.

ÉquipementPuissanceCourant en 230 V
Four à convection FM RXL 3043,1 kW13,5 A
Four à pizza FM STZ 2333,0 kW13,0 A
Plaque à induction de table3,5 kW15,2 A
Machine à café SCHAERER Coffee Club2,3 kW10,0 A
Lave-verres (indicatif)3,0 kW13,0 A
2 réfrigérateurs et une vitrine1,2 kW5,2 A
Puissance installée totale16,1 kW70 A

⚠ Résultat

Même avec un coefficient de 65 % pour les appareils de cuisson, la charge est d’environ 10,9 kW, soit ~47 A sur une seule phase. Un raccordement monophasé 1×40 A ne tient pas. Solutions : passer à un raccordement triphasé et répartir les appareils sur les trois phases, ou réduire la carte. Avec la répartition du tableau ci-dessous, chaque phase porte 19–28 A si tous les appareils fonctionnent à pleine puissance en même temps. Un 3×25 A suffit au quotidien, mais un 3×32 A est recommandé — avec une réserve pour une machine à glaçons ou un second four.
PhaseÉquipementsPuissance installée
L1Four à convection + réfrigérateurs4,3 kW
L2Four à pizza + machine à café5,3 kW
L3Induction + lave-verres6,5 kW

07Exemple 2 : restaurant de 60 couverts

Restaurant à la carte avec four mixte, fourneau, friteuse, lave-vaisselle à capot et machine à café. Les gros appareils de cuisson sont en 400 V 3N~, tandis que la machine à café, le froid et la ventilation sont répartis sur les phases.

ÉquipementPuissanceCourant par phase*
Convotherm maxx 10.1020,4 kW29,4 A
Friteuse LOTUS F2/13T-78ET21,9 kW31,6 A
Fourneau électrique LOTUS PCT-98ET14,0 kW20,2 A
Lave-vaisselle à capot OMNIWASH SMART 606,8 kW9,7 A
Machine à café SCHAERER Soul (max.)5,8 kW8,4 A
Froid : 3 réfrigérateurs, un congélateur2,5 kW3,6 A
Ventilation de la cuisine2,0 kW2,9 A
Puissance installée totale73,3 kW106 A

* Pour les appareils monophasés — courant équivalent s’ils sont répartis uniformément sur les trois phases.

🧮 Le calcul pas à pas

  1. Appareils de cuisson : 68,8 kW × 70 % (5 appareils) = 48,2 kW.
  2. Somme des deux plus gros : 21,9 + 20,4 = 42,3 kW. On retient la plus grande valeur : 48,2 kW.
  3. Charges permanentes : + 4,5 kW = 52,7 kW.
  4. Réserve de 20 % : 63,2 kW ≈ 91 A par phase.
  5. Branchement recommandé pour la cuisine : 3×100 A (~69 kW). Sans coefficient de simultanéité, en additionnant simplement les puissances, il faudrait un 3×160 A.

💡 Ce que montre cet exemple

La puissance installée est de ~73 kW, mais le besoin réel avec réserve n’est que d’environ 63 kW. La différence entre 3×160 A et 3×100 A représente des milliers d’euros de frais de raccordement et un abonnement mensuel plus bas. Mais l’inverse est tout aussi dangereux : si le branchement est choisi uniquement d’après la consommation moyenne, le samedi soir, quand la friteuse, le four et le fourneau tournent en même temps, le disjoncteur général peut déclencher devant une salle pleine.

08Raccordement au réseau et augmentation de puissance — exemple : la Lettonie

Prenons l’exemple de la Lettonie, où la plupart des raccordements basse tension sont assurés par le gestionnaire du réseau de distribution AS « Sadales tīkls ». L’augmentation de puissance y est une prestation payante, et la démarche commence par une demande et une solution technique. Dans les autres pays, le gestionnaire de réseau de distribution local applique sa propre procédure et ses propres tarifs.

  1. Identifiez le raccordement existant. Le calibre du disjoncteur général et le nombre de phases figurent dans le contrat et sont visibles sur le tableau électrique. Dans un local loué — demandez au propriétaire quelle puissance est attribuée à vos locaux.
  2. Préparez le bilan de puissance. Liste des équipements avec leurs puissances, coefficient de simultanéité et réserve — établi par un électricien qualifié ou un bureau d’études.
  3. Demandez l’augmentation de puissance. Le gestionnaire de réseau établit une solution technique et un chiffrage.
  4. Si le réseau doit être renforcé, un projet de travaux est nécessaire. C’est l’étape la plus longue : étude, validation et travaux.
  5. L’installation intérieure du site. Nouveau tableau, câbles jusqu’à la cuisine et raccordement de chaque appareil — indépendamment des travaux du gestionnaire de réseau.

💰 Combien ça coûte (à titre indicatif)

Selon la grille tarifaire du gestionnaire de réseau, lorsque des éléments du réseau doivent être construits ou renforcés pour une charge nouvelle ou plus importante, le coût est d’environ 89 € par ampère (TTC). Par exemple, passer de 3×63 A à 3×100 A, soit 37 A supplémentaires, coûterait environ 3 300 €, et de 3×25 A à 3×100 A — environ 6 700 €, sans compter l’installation électrique intérieure. De plus, un raccordement plus important augmente chaque mois la part fixe du tarif d’acheminement. Avant de décider, vérifiez la grille tarifaire en vigueur et le simulateur de tarifs.

⚠ Les erreurs les plus fréquentes avant l’ouverture

Local loué sans vérifier le raccordement. Équipements commandés avant le bilan de puissance. Augmentation de puissance demandée un mois avant l’ouverture. Tous les appareils monophasés raccordés sur la même phase. Aucune réserve prévue, et un an plus tard, à cause d’une nouvelle machine à glaçons ou d’une seconde friteuse, tout le processus est à recommencer.

09L’installation électrique en cuisine : câbles, prises, protections

Même avec un raccordement suffisant, la cuisine ne fonctionnera pas en sécurité sans une installation intérieure correcte. L’installation électrique est conçue et réalisée conformément à la réglementation de la construction et aux règles nationales d’installation basées sur la série HD 60364 / IEC 60364, par un électricien qualifié.

DisjoncteurCâble cuivre typique*Appareil typique
16 A 1~ / 3~2,5 mm²Induction de table 3,5 kW, petit four à convection, lave-verres
20–25 A 3~4–6 mm²Fourneau 14 kW, four mixte 6–10 GN
32 A 3~6–10 mm²Four mixte 10 GN, friteuse double 22 kW
40–63 A 3~10–16 mm²Four mixte 20 GN, groupe de marmites, tableau divisionnaire de cuisine

* À titre indicatif. L’électricien calcule la section du câble en fonction de la longueur, du mode de pose, de la température et de la chute de tension. En cuisine chaude, les câbles passent souvent le long de murs où la température est plus élevée.

Ligne dédiée

Chaque gros appareil — son propre disjoncteur et sa propre ligne. Ainsi, la panne d’un appareil ne coupe pas toute la cuisine.

Prises ou raccordement fixe

Les gros appareils sont généralement raccordés en fixe avec un interrupteur de proximité. Pour les appareils mobiles — des prises industrielles CEE (bleue 230 V, rouge 400 V), et non des prises domestiques.

Protection différentielle

L’induction, les fours mixtes et les appareils à variateur de fréquence génèrent des courants de fuite. Le fabricant exige souvent un dispositif différentiel d’un type précis (A, F ou B). Un seul différentiel commun à toute la cuisine déclenche souvent sans raison.

Équilibrage des phases

Les appareils monophasés sont répartis sur L1, L2 et L3. Un fort déséquilibre surcharge le neutre et provoque des échauffements aux connexions.

Coupure d’urgence

Un interrupteur facilement accessible pour couper les appareils de cuisson en cas d’incendie ou de panne. Il est souvent asservi à la ventilation et au système d’extinction.

Humidité et température

Prises et tableaux avec l’indice IP adapté, à l’écart de la vapeur, des friteuses et de la zone de plonge.

10L’expérience des chefs et des électriciens

Les chiffres ne sont qu’un aspect. L’autre, c’est ce qui se passe en cuisine le vendredi soir. Voici des situations typiques que chefs et électriciens racontent encore et encore.

🍳 Ce que cela donne en pratique : le chef

« Le premier mois, le disjoncteur sautait tous les samedis vers 20h00. Dans la journée, tout allait bien, mais le soir, la friteuse, le four mixte à pleine puissance et les quatre plaques du fourneau tournaient en même temps. L’électricien a découvert que tous les appareils monophasés — machine à café, salamandre et plans chauffants — étaient branchés sur la même phase. Après la nouvelle répartition, les disjonctions ont cessé, avec le même branchement. »

🔧 Ce que cela donne en pratique : l’électricien

« Le plus souvent, ce n’est pas un branchement sous-dimensionné que je vois, mais des connexions qui chauffent. En cuisine, la charge est forte et prolongée, les bornes chauffent et refroidissent, les vis se desserrent peu à peu. Dans un restaurant ouvert depuis un an, la caméra thermique révèle souvent une connexion à 70–90 °C. C’est pourquoi je recommande de resserrer les bornes et de contrôler le tableau au moins une fois par an. Et ne placez jamais le tableau électrique de la cuisine à côté de la friteuse. »

⚠ Ce que cela donne en pratique : l’ouverture

« Nous avons commandé les équipements avant d’avoir reçu la réponse du gestionnaire de réseau. Il s’est avéré que le transformateur du bâtiment était saturé et qu’une augmentation de puissance nécessitait un projet. Pendant trois mois, nous avons travaillé avec la moitié de la cuisine : un fourneau gaz sur bouteille et un seul four. Si le calcul avait été fait avant la signature du bail, nous aurions choisi un autre local ou d’autres équipements. »

Les conseils des chefs

  • préchauffez les fours et les friteuses l’un après l’autre, pas tous en même temps ;
  • ne mettez pas tout au maximum — le thermostat fait déjà son travail ;
  • après une intervention, vérifiez que toutes les résistances chauffent — une seule résistance défectueuse sur une phase crée un déséquilibre ;
  • notez quand le disjoncteur saute — cela aide l’électricien à trouver la cause.

Les conseils des électriciens

  • une liste des équipements avec les données des plaques signalétiques avant l’étude ;
  • une réserve de 15–25 % et des emplacements libres dans le tableau ;
  • une protection différentielle dédiée pour les gros appareils ;
  • une mesure de charge dans les premiers mois après l’ouverture, pour voir les pics réels.

11Comment réduire la puissance nécessaire

Souvent, une cuisine bien pensée permet de limiter l’augmentation de puissance, voire de la reporter.

MéthodeCe qu’elle apportePour qui
Système de gestion de la puissance (délestage)Coupe automatiquement et brièvement les résistances des appareils moins prioritaires lorsque la limite du branchement approche. De nombreux appareils professionnels disposent d’une connexion pour ce type de gestionRestaurants et restauration collective à la limite de leur raccordement
Lave-vaisselle alimenté en eau chaudeLa machine n’a pas à chauffer de l’eau froide, le pic de chauffe est plus faible et le cycle plus rapideSi le bâtiment dispose d’eau chaude bon marché
Induction au lieu de plaques classiquesNe chauffe que le récipient, plus vite, avec moins de chaleur dans la cuisine et pour la ventilationFourneaux, wok, plans chauffants
Mise en chauffe progressiveLe pic du matin est étalé sur 30–60 minutesToutes les cuisines, sans coût
Appareils correctement dimensionnésDeux fours 6 GN au lieu d’un 20 GN ne fonctionnent que lorsque c’est nécessaireCharge variable, à la carte
Cuisson hors des heures de pointeRôtissage, cuisson et sous-vide la nuit ou avant l’ouvertureRestauration collective, cuisines de production

✔ À retenir

La gestion de la puissance et la mise en chauffe progressive réduisent la puissance de pointe, et non l’énergie nécessaire à la cuisson. Si la cuisine tourne à pleine charge toute la journée, cela ne fait que redistribuer le travail et peut allonger les temps de cuisson. C’est donc une bonne marge de sécurité, mais pas un substitut à un raccordement correct.

12Si l’électricité ne suffit pas : sources d’énergie alternatives

Dans les centres historiques, les centres commerciaux ou à la campagne, une augmentation de puissance est parfois impossible ou trop chère. D’autres sources d’énergie peuvent alors aider.

SolutionAvantagesInconvénientsQuand la choisir
Gaz Gaz naturelForte puissance sans électricité ; un four à convection gaz ne prélève que ~0,3 kW sur le réseauNécessite un raccordement gaz, une étude, une ventilation et un système de sécurité gazLe bâtiment est desservi par le gaz, grande ligne de cuisson
Gaz Gaz liquéfié (GPL)Possible même sans réseau de gazExigences strictes de stockage des bouteilles, pas autorisé dans tous les locauxRestaurants à la campagne, cafés saisonniers, terrasses
Bois Fours à boisGoût authentique de la pizza et du grill, quasiment pas besoin d’électricitéConduit de fumée, sécurité incendie, stockage du combustible, savoir-fairePizzerias, restaurants grill
Solaire Panneaux solaires + batteriesRéduisent la consommation de jour et peuvent couvrir de courts picsN’augmentent pas la puissance du branchement ; investissement ; faible production en hiverEn complément d’une gestion de la puissance
Chaleur Pompe à chaleur ou chaufferie pour l’eau chaudeCharge électrique réduite pour les lave-vaisselle et les marmitesNécessite une arrivée et un volume de stockageRestauration collective, hôtels
Groupe électrogène Groupe électrogène dieselMobilité, événements, secoursBruit, carburant, coûts ; à surdimensionner pour le démarrage des moteursÉvénements, food truck, secours

La solution mixte

Souvent, le meilleur choix est hybride : four mixte et lave-vaisselle électriques, mais fourneau et friteuse au gaz. Dans le restaurant de l’exemple 2, en remplaçant la friteuse et le fourneau par des appareils gaz, la puissance électrique installée baisse d’environ 36 kW, et le besoin calculé avec réserve est d’environ 42 kW — un branchement 3×63 A suffit au lieu de 3×100 A.

Le gaz a aussi besoin d’électricité

Les fours et friteuses gaz ont une commande électronique, un allumage et des ventilateurs. Il faut peu d’électricité, mais il en faut. Et les appareils gaz exigent une ventilation plus puissante.

Découvrez les appareils gaz dans les catégories fourneaux gaz et fours à pizza gaz, les fours à bois — fours à pizza à bois.

13SAV, maintenance et pièces détachées

Ce n’est pas l’âge qui use le plus les équipements de cuisine électriques, mais la charge : résistances, contacteurs et connexions effectuent des milliers de cycles. Une maintenance régulière évite à la fois les pannes et la surconsommation.

SAV et conception CHR HORECA

De la liste des puissances à une cuisine opérationnelle

24/7

service client
+371 25 522 233

Bilan de puissance

nous préparons la liste des équipements avec puissances, tensions et phases pour votre électricien et votre bureau d’études

Sur site

installation, raccordement, mise en service et dépannage sur place

Pièces détachées

résistances, interrupteurs, thermostats et moteurs en stock dans notre entrepôt de Riga, Vagonu iela 23

Les contrats de maintenance aident à planifier les coûts et à éviter les pannes en plein coup de feu. Le SAV CHR HORECA → · Projets et solutions sur mesure →

QuandQue vérifierQui s’en charge
Chaque jourToutes les zones et tous les fours chauffent-ils uniformément, aucune odeur de brûlé ne vient-elle du tableau ou d’un appareilPersonnel
Chaque moisTartre dans les lave-vaisselle, les marmites et les fours vapeur, propreté des ventilateursPersonnel
Une fois par anResserrage des bornes, contrôle à la caméra thermique, résistance des éléments chauffants, contacteurs, test de la protection différentielleÉlectricien / SAV
Après l’ajout d’un appareilContrôle de la charge et de l’équilibrage des phases, adéquation des disjoncteursÉlectricien

Résistances

Une résistance défectueuse sur une phase réduit la puissance et crée un déséquilibre. Résistances

Interrupteurs et thermostats

Ils s’usent au fil de milliers de cycles de commutation. Interrupteurs

Moteurs et ventilateurs

Pour les fours à convection et la ventilation. Moteurs

Filtres à eau

Le tartre sur les résistances augmente la consommation et les détériore. Filtres à eau

14Équipements de la gamme chrhoreca.fr

On peut choisir le raccordement en fonction des équipements, et les équipements — en fonction du raccordement. Quelques exemples avec des puissances et des besoins en phases différents :

Monophasé · 3,1 kW

Four à convection FM RXL 304

4×GN 2/3, 230 V. Pour un café en monophasé avec un petit volume de plats chauds.

719,00 € HT

Voir →
Mono ou triphasé · 5,7 kW

Convotherm easyTouch mini 6.06

6×GN 2/3, disponible en version 1N~ 230 V et 3N~ 400 V. Un four mixte pour petite cuisine.

6 348,00 € HT

Voir →
Triphasé · 20,4 kW

Convotherm maxx 10.10

10+1×GN 1/1, 3N~ 400 V. Le four de base d’un restaurant ou d’une cuisine collective.

6 970,00 € HT

Voir →
Triphasé · 13,9 kW

Inoxtrend VSDA011E

11×GN 1/1 ou 60×40, 3N 400 V, mode mixte avec régulation de l’humidité.

2 969,00 € HT

Voir →
Gaz 10 kW · élec. 0,3 kW

Inoxtrend VSDA005G (gaz)

5×GN 1/1. Sur le réseau électrique — seulement 0,3 kW, 230 V 1N. La solution quand l’électricité ne suffit pas.

2 899,00 € HT

Voir →
Triphasé · 14 kW

Fourneau LOTUS PCT-98ET

4 plaques de 3,5 kW, 400 V 3N, 50/60 Hz. Le fourneau électrique classique pour une ligne 900.

1 889,00 € HT

Voir →
Triphasé · 21,9 kW

Friteuse LOTUS F2/13T-78ET

13+13 L, 20 kg/h, 400 V 3N. L’un des appareils les plus puissants de la cuisine — prévoyez une ligne dédiée.

2 259,00 € HT

Voir →
Triphasé · 6,75 kW

OMNIWASH SMART 60

Lave-vaisselle à capot, 720 assiettes/h, alimentation en eau jusqu’à 50 °C — avec de l’eau chaude, le pic de chauffe est plus faible.

2 699,00 € HT

Voir →

Prix indiqués HT selon chrhoreca.fr en octobre 2026, susceptibles d’évoluer. Voir aussi fours à convection et fours mixtes, plaques à induction, fours à pizza électriques, lave-vaisselle professionnels, équipements frigorifiques, machines à café et équipements de cuisine pour navires.

15Questions fréquentes

Peut-on faire fonctionner une cuisine professionnelle en monophasé ?

Seulement une très petite : un point café ou un snack avec quelques appareils 230 V, jusqu’à ~7–9 kW au total. Dès qu’il y a un four mixte, un fourneau professionnel ou une friteuse, il faut un raccordement triphasé.

Qu’est-ce qu’un raccordement « biphasé » ?

Sur un réseau 230/400 V, ce type de raccordement distinct n’existe pas — il y a le monophasé 230 V et le triphasé 400 V. L’indication 400 V 2N~ sur un appareil signifie qu’il se raccorde sur deux phases et le neutre d’un réseau triphasé. L’indication 230 V 3~ est prévue pour les réseaux d’autres pays et ne se commande pas pour un réseau 400 V.

Quelle puissance faut-il pour un restaurant ?

Cela dépend des équipements, pas du nombre de couverts. Un restaurant à la carte typique de 50–80 couverts avec une ligne de cuisson électrique demande 45–70 kW, soit 3×63–100 A. Une cuisine collective ou de production — souvent 80–150 kW. Seul le bilan de puissance donne le chiffre exact.

Peut-on se contenter d’additionner les puissances des appareils ?

La puissance installée est un point de départ, pas un résultat. On applique ensuite le coefficient de simultanéité, on vérifie la somme des deux plus gros appareils, puis on ajoute les charges permanentes et la réserve. La simple addition des puissances installées conduit généralement à un branchement surdimensionné et coûteux.

Pourquoi le disjoncteur saute-t-il alors que la puissance est suffisante ?

Les causes les plus fréquentes : une charge déséquilibrée entre les phases, un différentiel commun à plusieurs appareils, une résistance défectueuse avec fuite à la masse, une connexion qui chauffe ou un disjoncteur de mauvais type. L’électricien le détermine par des mesures.

L’induction consomme-t-elle plus de puissance qu’un fourneau classique ?

La puissance nominale est comparable, mais l’induction ne chauffe que le récipient et monte plus vite en température. La consommation d’énergie est donc généralement plus faible, et la cuisine moins chaude. Le raccordement se dimensionne d’après la puissance nominale.

Quand vaut-il mieux choisir le gaz ?

Lorsque l’augmentation de puissance est impossible ou très coûteuse, et que le bâtiment est desservi par le gaz. Un fourneau, une friteuse ou un four gaz ne prélève que quelques centaines de watts sur le réseau électrique. Il faut prévoir une étude gaz, les exigences de ventilation et un système de sécurité.

CHR HORECA peut-il vous aider à calculer la puissance ?

Oui. À partir de votre liste d’équipements, nous préparons un tableau des puissances et des phases pour votre électricien ou votre bureau d’études et nous vous conseillons des équipements adaptés à votre raccordement existant. Appelez le +371 25 522 233.

Vous concevez une cuisine et ne savez pas si l’électricité suffira ?

Envoyez-nous la liste des équipements ou votre idée de carte ainsi que les données de votre raccordement — nous préparerons le tableau des puissances, vous conseillerons des appareils monophasés ou triphasés, des alternatives au gaz, et assurerons la livraison, l’installation, le SAV et les pièces détachées.

#puissance électrique#conception de cuisine#raccordement triphasé#coefficient de simultanéité#four mixte#restaurant#café#restauration collective#raccordement au réseau#appareils gaz#SAV#CHRHORECA

Cet article est fourni à titre informatif et ne remplace pas le calcul d’un électricien qualifié ou d’un bureau d’études. Les puissances, courants, sections de câbles, coefficients de simultanéité et coûts sont indicatifs. Les frais de raccordement et les tarifs peuvent évoluer — vérifiez la grille tarifaire en vigueur du gestionnaire de réseau. Les témoignages décrivent des situations typiques issues de la pratique du secteur.